Рассрочка
Гарантия
до 3 лет
Выезд сотрудника
бесплатный
+7 812 408-27-58
пн-сб 09:00-19:00

Ваша заявка принята!

Мы перезвоним в течение 5 минут

Обратный звонок!
Ваша заявка принята

Мы перезвоним в течение 5 минут

Скидки до конца зимы!
Заказать обратный звонок
Подробности узнавайте у менеджеров по телефону +7 812 408-27-58
Как убрать высолы на кирпиче: причины появления и способы удаления

Как убрать высолы на кирпиче: причины появления и способы удаления

Кирпич остается одним из самых популярных материалов для строительства многоквартирных домов, коммерческих и административных зданий. Застройщики часто используют керамический кирпич для отделки фасадов многоэтажных домов, т.к. он имеет долгий срок службы и выглядит очень привлекательно.

Однако к потере эстетической привлекательности кирпичной кладки приводит появление на ней белого солевого налета. Белесые пятна на стене кирпичного дома называют высолами. Высолы на кирпиче портят внешний вид здания и подвергают его опасности разрушения.

1612
28 10 22 г.

Содержание

Разберем наиболее частые причины возникновения белого солевого налета и эффективные способы устранения.

Почему появляются высолы

Чтобы выяснить, как убрать соль с кирпича, надо понять, как она появляется. Высол – белый налет в виде разводов или пятен с неровными краями – образуется на поверхности кирпичной кладки. Кирпич – пористый материал, способный впитывать влагу. Влага, в которой содержится соль, проходит сквозь пористый кирпич наружу. Соль вместе с водой оказывается на внешней поверхности кирпича. После высыхания влаги на поверхности остается кристаллизованный солевой состав, который образует белесый налет, портящий внешний вид многоэтажного дома.

Разберем наиболее частые причины появления высолов.

Неправильный строительный раствор

Одной из самых распространенных причин появления высолов является неправильно сделанная цементно-песчаная смесь. Если в ней много воды, то раствор, теряя влагу, отдает ее кирпичам, в результате чего появляется солевой налет. Обычно эту ошибку допускают строители, которым хочется упросить процесс укладки кирпичной стены.

Замачивание кирпича

Замачивание кирпичей перед кладкой тоже является причиной появления высолов. Существует ошибочное мнение о том, что кирпич, замоченный в воде перед кладкой, при высыхании не вытягивает влагу из раствора и тот, соответственно, не покрывается трещинами при высыхании. Однако, на деле кирпич при замачивании набирает большое количество воды с растворенными в ней солями, что приводит к появлению налета после высыхания. По сути, замачивание является нарушением технологии кладки.

Как убрать высолы на кирпиче: причины появления и способы удаления

Белый налет на стенах кирпичного дома может привести к разрушению кирпича

Строительный раствор плохого качества

Строительный состав при надлежащем хранении обычно не доставляет неприятностей. Но в тех случаях, когда для раствора используется непромытый песок, который содержит посторонние примеси, результатом может стать появление высолов. Профессионалы рекомендуют использовать промытый речной песок и смягчающие составы для воды.

Нарушение технологии при производстве кирпича

Иногда причиной высолов является ошибка, допущенная при производстве кирпича. Чаще всего это сушка на открытом воздухе. Итоги подобной ошибки могут быть весьма печальными, вся партия кирпича высаливается через полгода-год после постройки стен.

Нарушение технологии строительства кирпичного дома

Еще одной причиной появления солевого налета на стенах многоквартирного дома – нарушение технологии, а точнее времени строительства дома. Не рекомендуют класть кирпич в осенне-зимний период при температуре ниже минус 6 градусов. Сегодня в строительстве используются антифризы, которые обеспечивают схватываемость и высыхание раствора при минусовой температуре. Однако присутствие этих присадок увеличивает концентрацию соли, которая потом выступает на фасаде здания в виде белого налета.

Осадки и снег

Также воздержаться от кладки кирпича нужно во время осадков. Во время снега кирпичные стены пропитываются влагой, которая содержит соли в составе, а после ее испарения остаются белесые разводы. Этот налет не так опасен, как глубинное высаливание, но эстетика фасада страдает.

Почему нужно бороться с высолами

Внешний вид стены с налетом — лишь верхушка айсберга. Ведь кристаллы соли появляются не только на поверхности, но и в самих  кирпичах, в их внутренней структуре. Они образуются в полостях и разрушают строительный материал изнутри. Кристаллы соли растут, разрушает кирпич и расширяет его поры.

Разрушительные процессы опасны еще и тем, что протекают незаметно. В результате кирпич расслаивается и разрушается, начинает отпадать целыми кусками. Этот процесс называется соляной коррозией.

Как убрать высолы на кирпиче: причины появления и способы удаления

Соль проникает в структуру кирпича, расширяет поры и начинает разрушать материал.

Как убрать высолы

Появление высолов на облицовочном кирпиче – это сигнал о том, что необходимо принимать меры. Ожидать, что высолы смоет дождем не стоит, ведь соль находится в порах кирпича.

Чем удалить высолы? К сожалению, самостоятельное удаление белого налета на стенах многоэтажных домов невозможно, т.к. требуется лицензия на проведение промышленных альпинистских работ.

Чтобы смыть соль со стен кирпичного дома, нанимают специальные строительно-ремонтные компании, которые убирают высолы, а также проводят комплекс мероприятий по профилактике появления новых солевых следов.

Отмыть высолы несложно, для этого промышленные альпинисты используют различные смывочные составы и технологии. Для визуальной очистки кирпича от солевого налета применяют:

  • Ручную обработку (щетки + смывочная смесь);
  • Аппараты высокого давления.
Однако обычное мытье фасада дает только визуальный эффект. Необходимо помнить, что соль находится не только на поверхности кирпича, а внутри его. Задача ремонтной компании – не только избавиться от внешних проявлений высолов, но и предотвратить появление новых. Для этого нужно создать условия, чтобы соли не могли образовываться.

Чтобы устранить высолы, применяют специальные средства – химические растворы из категории «антисоль». Растворы продаются в виде концентратов и перед использованием разбавляются водой. Состав растворов примерно одинаковый: разбавленная кислота + поверхностно-активные вещества.

Чтобы защитить фасад от появления новых высолов, применяют гидрофобизирующие составы, которые образуют на поверхности кирпича водоотталкивающую пленку и не допускают нового проникновения влаги внутрь.

Как убрать высолы на кирпиче: причины появления и способы удаления

Простая смывка солевого налета не даст эффекта: через некоторое время соль вновь появится.

Этапы устранения высолов

  • Удаление белого налета на стенах с помощью смывочной смеси. Используются аппараты высокого давления или щетки.
  • Мойка фасада здания большим количеством воды.
  • Применение составов «антисоль» для снижения пористости кирпича, блокировки выхода солей наружу.
  • Нанесение гидрофобизирующих составов.

Как не допустить повторного появления белесых разводов

Нужно понимать, что если на кирпичном здании выступила соль, то значит была нарушена технология при строительстве дома или при производстве кирпича. В таком случае, навсегда избавиться от высолов не удастся.

Однако процесс их повторного образования можно замедлить и почти полностью остановить. Для этого необходимо раз в несколько лет обрабатывать фасады специальными составами категории «антисоль» и гидрофобизаторами. Такая профилактика позволит увеличить сроки эксплуатации здания, предотвратит разрушение кирпича.
Остались вопросы?
Обратитесь к специалистам «Невского Каскада»
Бесплатно и в день обращения
Форма успешно отправлена
Сейчас читают
Как сделать, чтобы ремонт в подъезде служил долго
03 октября 2023
Лайфхак Лайфхак
Как сделать, чтобы ремонт в подъезде служил долго
10 советов от компании Невский Каскад, как сохранить ремонт в парадной в первозданном виде