Рассрочка
Гарантия
до 3 лет
Выезд сотрудника
бесплатный
+7 812 408-27-58
пн-сб 09:00-19:00

Ваша заявка принята!

Мы перезвоним в течение 5 минут

Обратный звонок!
Ваша заявка принята

Мы перезвоним в течение 5 минут

Скидки до конца зимы!
Заказать обратный звонок
Подробности узнавайте у менеджеров по телефону +7 812 408-27-58
Течет крыша в многоквартирном доме. Что делать и куда обращаться

Течет крыша в многоквартирном доме. Что делать и куда обращаться

Крыши домов постоянно находятся под натиском природных стихий – дождей, ветров и талого снега. Поэтому риск протечки кровли существует всегда. Но, если жители частных домов могут обезопасить себя путем тщательного подбора материалов и регулярного мелкого ремонта, то собственникам квартир в многоэтажных домах часто приходится подсчитывать убытки постфактум.

Давайте разберемся, почему вода может проникать в помещения, кто обязан возмещать ущерб и куда обращаться за устранением проблемы.

9412
16 02 23 г.

Причины протечки кровли

Бытует мнение, что с подобной проблемой сталкиваются исключительно жители старых многоквартирных домов. Однако течь кровли может возникнуть и в новостройке.

Разберем наиболее распространенные причины, почему течет кровля в многоквартирном доме:

  1. Нарушение целостности покрытия. Чтобы избежать течей, кровля должны быть герметичной. Под воздействием дождей, таяния снега, ветра и даже солнца покрытие постепенно изнашивается, образуются трещины и щели, сквозь которые вода проникает в несущие конструкции здания.
  2. Механические повреждения. Часто они возникают по вине коммунальщиков и компаний, прокладывающих антенны и кабели по крышам. Мелкие ошибки приводят к разгерметизации стыков и швов, локальным повреждениям, через которые вода поступает в помещения.
  3. Износ материалов. Характерный вариант для старых построек, в которых не был своевременно проведен текущий и капитальный ремонт, входящий в обязанности ЖКХ.
  4. Нарушения технологии укладки кровельного пирога. В частности, в целях экономии времени и денег застройщик может пренебрегать регламентом по укладке паро- и водоизоляционных слоев, утепления и даже покрытия. Особенно часто это случается на скатных крышах с отделкой из металлопрофиля и других листовых материалов.
  5. Несвоевременное обслуживание. Осмотр кровли, проверку на протечки и локальную замену поврежденных конструкций рекомендуется проводить не реже одного раза в год, чем многие УК и ЖЭК пренебрегают.
  6. Использование некачественных материалов при обустройстве кровельного пирога. Гидро- и пароизоляция, гибкая кровля и металлопрофиль от неизвестных производителей стоит значительно дешевле, чем от лицензированных поставщиков. И застройщики нередко используют эту возможность в целях экономии.
  7. Разрушения по причине погодных факторов. Ураганные ветры, аномальные дожди и прочие факторы способны стать причиной преждевременного износа и повреждения кровли.
Вне зависимости от причин протечки крыши многоквартирного дома, жильцы заинтересованы в скорейшем устранении проблемы. И, согласно Постановлению Госстроя №170 от 27.09.2003 года, жилищно-коммунальные службы обязаны выполнить аварийный ремонт в течение суток. Если же этого не происходит, то любые осадки могут стать причиной порчи имущества людей, проживающих на верхних этажах многоэтажного здания. Обязанности по возмещению ущерба также возлагаются на ЖКХ.
Течет крыша в многоквартирном доме. Что делать и куда обращаться

С протечками нужно бороться, иначе могут пострадать несущие конструкции здания и имущество жильцов

Виды протечек кровельного покрытия

Наиболее часто обращения по поводу затопления поступают в управляющие компании в сезоны дождей – осенью и весной. Проблема чаще всего связана с нарушением целостности кровельного покрытия – локальными трещинами, износом материалов и образованием брешей в результате ранее проведенных монтажных работ на крыше.

Встречаются и другие виды протечек:

  • Снеговые. Они возникают в период оттепели, когда обильные массы осадков и наледи перекрывают стоки, вода задерживается и проникает в кровельный пирог через стыки материалов и ендовы.
  • Мерцающие. Появляются летом после жаркой погоды и осадков. Основная причина их появления – чрезмерное нагревание кровельного материала, приводящее к промоканию утеплителя и превышению давления паров на основные конструкции.
  • Сухие. Самый неожиданный вариант, который появляется летом и осенью без предварительного выпадения осадков. Основная причина их появления – конденсат, скопившийся в слоях кровельного пирога.
Жильцов многоэтажек больше пугают массивные течи, следы которых появляются не только на потолке, но и на стенах. Но сухие и мерцающие не менее опасны. Ведь они создают повышенный уровень влажности и благоприятную среду для развития плесени, которая не только повреждает конструкции дома, но и способна стать причиной заболеваний у собственников квартир и арендаторов. Поэтому добиваться ремонта в кратчайшие сроки нужно в любом случае.
Течет крыша в многоквартирном доме. Что делать и куда обращаться

Течи приводят не только к порче имущества, но и к образованию черной плесени, опасной для здоровья

Кто несет ответственность за состояние крыши МКД

Законодательство жестко регламентирует обязанности коммунальных хозяйств по текущему, аварийному и капитальному ремонту зданий. Так, согласно статье №161 Жилищного кодекса РФ, ТСЖ, ЖСК, ЖЭК или частная управляющая компания обязаны содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии. Существуют и другие законодательные акты, регулирующих обязанности управляющих организаций:

  • Статья №165 ЖК РФ предусматривает включение в оплату ЖКУ сумм, достаточных для проведения ремонта.
  • Постановление Правительства №491, п. 42 от 13.08.2006 предусматривает ответственность управляющих компаний за ненадлежащее исполнение своих обязательств перед жильцами дома. В том числе и возмещение материального ущерба.
  • Выполнение текущего ремонта – обязанность УК, вне зависимости от того, прописана она в коллективном договоре или нет. Это указано в Постановлении Президиума Высшего арбитражного суда РФ от 29.09.2010 № 6464/10.

Поэтому, если течет крыша в МКД, неполадку устраняют без привлечения дополнительных средств от жильцов. А также УК обязана компенсировать ущерб, причиненный по причине ненадлежащего исполнения ею своих обязанностей.

Сроки устранения протечек

Проникновение влаги в жилые помещения способно нанести существенный ущерб собственникам квартир и арендаторам:

  • От потоков воды портится отделка квартиры;
  • Возможен выход из строя бытовых приборов;
  • А при длительном удержании сырости развивается плесень, провоцирующая аллергию и заболевания дыхательных путей.

При выявлении признаков течи работники ЖКХ обязаны устранить ее в течение суток с момента фиксации обращения жильца. Такой же норматив указан в Постановлении Госстроя РФ №170, приложении 2, от 27.09.2003 года.

К сожалению, подобный сценарий чаще бывает исключением, чем правилом. А в ряде случаев жильцам дома и вовсе приходится писать жалобы во все инстанции и добиваться справедливости по несколько месяцев подряд. Поэтому важно предусмотреть такой вариант и изучить алгоритм действий в подобных ситуациях.

Течет крыша в многоквартирном доме. Что делать и куда обращаться

Управляющая организация обязана устранить протечку кровли МКД в течение суток после получения заявки

Что делать жильцам, если течет кровля многоквартирного дома

В первую очередь стоит осознать, что управляющая организация не всегда добропорядочно выполняет свои обязательства, а проживать в поврежденной влагой квартире предстоит вам. Поэтому морально и материально подготовьтесь к ремонту за свой счет и отстаиванию своих прав в ряде инстанций. Но давайте разберем алгоритм действий по порядку.

№1. Фиксация факта протечки и оценка ущерба

Сразу после выявления течи вам нужно обратиться в УК, ТСЖ, ЖЭК или другую компанию, которая несет ответственность за состояние вашего дома.

Идеальный сценарий следующий:

  1. Жилец сообщает в УК о протечке.
  2. Представители УК приходят, фиксируют наличие течи.
  3. Составляют акт о протечке и ущербе.
  4. Делают ремонт.

А теперь опишем более реалистичный сценарий. Телефонного звонка  в УК часто бывает недостаточно – трубку могут не поднять вообще, а если и выслушивают, то никакой реакции не следует. Поэтому будьте готовы к таким мерам:

  • Личный визит в управляющую компанию и подача заявления. Проследите, чтобы его приняли и зафиксировали. Если же отказываются, попросите повторить доводы на камеру. Заявление подается в двух экземплярах: один (с пометкой о регистрации заявки, датой и входящим номером заявки) остается у вас, второй – передается в управляющую организацию.
  • Обязательно снимите на фото и видео факт протечки и поврежденное имущество. На всех медиафайлах должна стоять дата и время, чтобы вас невозможно было обвинить в фальсификации.
  • Если сотрудники УК не пришли, самостоятельно составьте акт о наличии течи в произвольной форме. Для фиксации протечки необходимы 2-3 свидетеля, можете позвать соседей. Они должны будут подписаться под актом. Акт составляют в 2 экземплярах.
  • Если сотрудники УК пришли, то требуйте обязательного составления акта. Иногда сотрудники управляющей организации не хотят составлять акт и говорят, что все и так починят. Не верьте на слово. Требуйте составления акта и фиксации причиненного ущерба.
  • Если вы не согласны с ущербом и другими пунктами, которые зафиксированы сотрудником УК в акте, вы можете действовать 2 способами: не подписывать акт, либо подписать с возражениями и самостоятельно прописать все повреждения, причиненные вашему имуществу. Если вы вписываете свои возражения, нужно делать это в обоих экземплярах акта.
Обратите внимание, что сотрудники управляющих компаний склонны занижать суммы причиненного ущерба, а в суде вам никто не поверит на слово. Поэтому лучше пригласить независимого оценщика, который зафиксирует факт и выставит честную сумму.
Течет крыша в многоквартирном доме. Что делать и куда обращаться

Если течи локальные, достаточно текущего или срочного аварийного ремонта

Что делать, если реакция не последовала

Иногда, несмотря на все обращения, УК продолжает игнорировать требования собственников квартир. В этом случае стоит готовиться к более решительным действиям:

  • Отправьте заявление о протечке заказным письмом с уведомлением – в этом случае оно считается принятым автоматически;
  • Напишите жалобу в жилищную инспекцию. Приложите к ней акт, фото- и видеосъемку. Если есть зафиксированный факт отказа УК от разрешения вопроса – приложите и его.
  • Предупредите управляющую компанию о подготовке документов к обращению в суд.

Обычно сразу после подобных заявлений сотрудники управляющей организации начинают предпринимать активные действия. Но их по-прежнему важно контролировать, поскольку УК заинтересована решить вопрос с минимальными вложениями, без компенсации причиненного жильцам ущерба.

Особенности общения с представителями ЖКХ

Помните, что слова без документов не имеют юридической силы. Поэтому, если к вам все же пришли зафиксировать наличие течи в квартире или подъезде, обязательно требуйте:

  • Составления акта в двух экземплярах, один из которых останется у вас;
  • Фиксации всех повреждений. Если сотрудник отказывается их вносить – допишите сами;
  • Приглашения свидетелей – например, соседей;
  • Заказ оценки ущерба в сторонней компании.

Если крышу все же починили, но ремонт в подъезде или квартире вам приходится делать за свой счет – обращайтесь в суд. Если после всех ваших действий, протечку так и не устранили в течение 3 суток, остается только обращаться в суд.

Обратите внимание, что по делам, связанным с обслуживанием и ремонтом многоквартирных домов, оплата пошлины не требуется, а в случае позитивного исхода получится даже вернуть деньги за оплату услуг оценщика.

Документы для обращения в суд

Пустые обещания или игнорирование ваших требований – весомый аргумент для обращения в вышестоящие инстанции. Сначала рекомендуется отправить досудебную претензию в 2х экземплярах и копии документов. Если УК не отреагировала, настало время суда.

Важно предоставить суду комплект документов, доказывающих вашу правоту:

  • Акт, фиксирующий протечку – составленный сотрудниками УК или вами при свидетелях;
  • Фото и видео, демонстрирующие причиненный ущерб;
  • Протокол оценщика;
  • Копию заявления с отметкой о принятии или документ, подтверждающий отправление заказного письма;
  • Исковое заявление с отражением всех обращений в УК и историю общения с ними;
  • Копию паспорта и документа, подтверждающего право собственности на квартиру;
  • Квитанции об оплате коммунальных услуг и справку об отсутствии задолженности.

В исковом заявлении можно отразить требования по возмещению стоимости оценки ущерба, приложить квитанции на приобретенные материалы и выполненный ремонт, потребовать возмещение морального ущерба. При предоставлении достаточного объема доказательств суд, наверняка, примет вашу сторону.

Течет крыша в многоквартирном доме. Что делать и куда обращаться

Если в парадной или квартире никто не устраняет течь, нужно обращаться в суд

Что делать, если УК говорит, что денег на ремонт нет

Вы ежемесячно оплачиваете услуги ЖКХ, в которые входят и платежи на выполнение текущих и аварийных работ. Поэтому управляющая компания обязана устранить течь без дополнительных финансовых вливаний.

Трудности могут возникнуть только при капитальной замене кровли. Подобные мероприятия проводятся за счет средств муниципалитета и строго по плану, при этом ожидать этих сроков иногда приходится годами.

Если требуется масштабный ремонт кровли, то проблему лучше решать коллективно с УК:

  • На собрании собственников согласовывается необходимость ремонта и смета.
  • Для диагностики состояния крыши, обнаружения течей, оценки сложности работ по устранению течи и составления сметы лучше обратиться в строительно-монтажную организацию. Найти протечки позволяет специальное оборудование.
  • Решается финансовый вопрос, например, необходимые средства можно разбить по месяцам и включить в ежемесячные платежи.
Протечка кровли способна привести к постепенному разрушению конструкций здания, его аварийному состоянию и потере жильцами квартир. Иногда сбор денег на ремонт и реконструкцию крыши становится единственным выходом из положения.
Течет крыша в многоквартирном доме. Что делать и куда обращаться

Для устранения течи может потребовать локальный или капитальный ремонт

Варианты устранения протечек кровли

Объем работ напрямую зависит от состояния крыши и причин, спровоцировавших потеки на потолках и стенах. Так, при нарушении технологий возведения кровельного пирога, износе и использовании некачественных материалов может потребоваться капитальный ремонт. В остальных случаях почти всегда достаточно локального ремонта поврежденных мест.

Мягкая плоская кровля

Если протекает плоская кровля, необходимо выявить причину течи. При обнаружении отдельных повреждений и потертостей кровельного покрытия принимаются решения о виде ремонта. Часто достаточно локального восстановления покрытия и обработки его гидрофобным составом. При сухих и мерцающих протечках рекомендуется замена пароизоляции.

Металлическая кровля

Часто причины протечки металлической скатной кровли скрываются в некачественном креплении, срыве отдельных листов, пробоях и деформации. При видимых дефектах поврежденные листы материалов заменяют новыми, а при проникновении влаги сквозь отверстия для саморезов и стыки принимается решение о нанесении гидрофобного полиуретанового состава.

Места примыкания труб и вентиляции

Они считаются самыми уязвимыми у любого типа кровли. В этом случае обычно достаточно локального ремонта – нанесения в эти зоны гидроизоляционной ленты и жидкой резины.

Протечка кровли – явление, способное причинить массу неприятностей: от долгих разногласий и судов с УК до проблем со здоровьем у ваших близких. Поэтому нельзя оставлять проблему без решения – добивайтесь проведения ремонта и отстаивайте свои права.
Остались вопросы?
Обратитесь к специалистам «Невского Каскада»
Бесплатно и в день обращения
Форма успешно отправлена
Сейчас читают
Нормативы пандусов
07 ноября 2023
Лайфхак Лайфхак
Разница между косметическим и капитальным ремонтом подъезда
03 августа 2023
Инструкция Инструкция
Разница между косметическим и капитальным ремонтом подъезда
Входит ли ремонт подъезда в капитальный ремонт многоквартирного дома? Отличия и особенности косметического и капремонта.