Рассрочка
Гарантия
до 3 лет
Выезд сотрудника
бесплатный
+7 812 408-27-58
пн-сб 09:00-19:00

Ваша заявка принята!

Мы перезвоним в течение 5 минут

Обратный звонок!
Ваша заявка принята

Мы перезвоним в течение 5 минут

Скидки до конца зимы!
Заказать обратный звонок
Подробности узнавайте у менеджеров по телефону +7 812 408-27-58
Разметка парковки: стандарты, правила и требования

Разметка парковки: стандарты, правила и требования

Основные задачи разметки – сообщить участникам движения навигационную информацию, предотвратить ДТП и регулировать движение. Разметка парковки регламентируется ГОСТ 51256-2011, имеет собственные особенности и нюансы.

Для безопасного движения и экономичного использования парковочной территории должна быть сделана правильная разметка мест стоянки автомобилей.

13437
23 01 23 г.

Содержание

Нормативы разметки парковки

Парковка – выделенная территория с ограждением, соответствующим дорожным знаком и разметкой стоянки автотранспорта. Автостоянка может быть бесплатной или платной, частной или муниципальной.

Чтобы территория получила официальный статус парковки, необходимо ее зарегистрировать и оформить в соответствии с законодательными требованиями. Стандарты и характеристики зон парковки регулируют ГОСТ Р 51256 и СНиП 113.133330.2016 «Стоянки автомобилей».

Размеры парковки по ГОСТ и СНИП

С 1 марта 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 06.10.2022 №1769 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ».

Для нанесения постоянной горизонтальной дорожной разметки парковки с 1 марта 2023 должны использоваться белый и желтый цвета. Дополнительно вводят красный, синий, черный и зеленый цвета, но они могут применяться не для каждой разметки. Временная разметка должна обозначаться оранжевым цветом. Цвета разметки автостоянки определены ГОСТ Р 51246-2018. Синяя разметка сигнализирует о платной стоянке.

В соответствии с нововведениями обычная сплошная разметка автопарковки заменяется широкой сплошной разметкой.

Размеры парковочного места

Параметр

Значение

Ширина машиноместа

2,5 м

Длина машиноместа

5,3 м

Ширина машиноместа для инвалидов

3,6 м

Ширина проезда автомобилей

6 м

Ширина линии разметки

10 см

В таблице указаны минимальные размеры парковочного места. Однако их можно увеличивать по желанию заказчика, например, если планируется стоянка для легковых автомобилей крупных размеров (кроссоверов, джипов и т.д.) или оборудуются места для грузового транспорта.

Разметка в зависимости от размещения ТС на парковке

Разметка парковки: стандарты, правила и требования

Машины на автостоянке можно расположить разными способами – в зависимости от планировки территории, плотности  машиномест, удаленности от общественных объектов.

Параллельная парковка

Парковка на дорожном полотне параллельно проезжей части и тротуарам применяется, если нет свободного места для организации других типов автостоянок. Т.к. стоянка занимает часть дорожного полотна, разместить много автомобилей не получится.

Перпендикулярная парковка на дороге

Площадка под парковку размещается перпендикулярно (под углом 90°) по  отношению к проезжей части. Перпендикулярная разметка позволяет разместить больше машин, однако «съедает» значительную часть проезжей части. Также возникают сложности для автомобилистов: припарковаться под углом 90° на узких улицах непросто, а еще сложнее выехать задом, т.к. обзор автомобилиста ограничен.

Елочка – под углом 45-60°

Разметка парковки автомобилей под углом 45-60 градусов по отношению к проезжей части считается наиболее удобным и практичным методом, хотя стоянка «елочкой» вмещает меньше машин, чем перпендикулярная парковка. Зато для водителей «елочка» - удобный вариант: парковочные маневры может выполнить даже новичок. Это самый удобный вариант, так как с выполнением парковочного маневра может справиться даже новичок.

Места для парковки инвалидов

Машиноместо для инвалидов имеет увеличенные размеры – 3,6 х 6,2 м. Это позволяет человеку с ограниченными возможностями беспрепятственно проезжать на коляске между рядами припаркованных автомобилей.

Места для парковки авто инвалидов должны располагаться максимально близко ко входу здания. Такие стоянки встречаются обычно возле больниц, ТРК, магазинов и других общественных зданий.

Разметка парковки: стандарты, правила и требования

Пример большой парковки с организацией схемы движения

Правила разметки автостоянки

Разметка машиномест имеет собственные нюансы и особенности:

  • Площадка под парковку должна быть точно спроектирована, необходимо провести расчеты для обеспечения свободного маневрирования ТС.
  • Необходимо учесть возможности для заезда грузового и специального транспорта.
  • Парковка должна быть безопасной с точки зрения ПДД.
  • 10-20% от общего количества машиномест должны занимать места для инвалидов.

Имеются регламентируемые ГОСТами и СНиПами правила, регулирующие количество мест на автостоянки и удаленность парковочной площадки от зданий.

  • Стоянка на 1-10 авто может быть организована в 10 метрах от жилых объектов и зданий общественного назначения. Если недалеко от парковки находятся больницы, детские сады, школы, спортплощадки и городские парки, то расстояние увеличивается до 25 метров.
  • Парковки на 10-50 машин должны быть организованы на расстоянии 15 метров и более от стен жилых домов с окнами, а от детских садов и школ, поликлиник и больниц – не менее 30 метров.
  • Открытые паркинги на 100 авто должны располагаться от жилых домов и общественных зданий на расстоянии 25 метров.
  • Парковочные зоны на 300 машин могут находиться в 35 метрах от стен жилых зданий с окнами, в 50 метрах – от детских учреждений, ПТУ и школ, в 60 метрах – от спортивных площадок, медицинских учреждений и общественных мест отдыха.
  • Открытые стоянки свыше 300 машин должны быть удалены на 50 метров от жилых домов с окнами.
  • Стоянки, рассчитанные на размещение более 500 машин, могут быть организованы в промышленных зонах.
Запрещается размещать открытые парковочные зоны в местах осуществления водозабора, что указано в СанПиН 2.1.4.1074.
Разметка парковки: стандарты, правила и требования

Разметку наносят с помощью специальной краски, термопластика, холодного пластика

Требования к разметке автостоянки:

  1. Нанесение разметки стоянки возможно с помощью нитрокраски, термопластика или полимерной ленты.
  2. Размещение парковки на придомовой территории предполагает наличие четких очерченных границ, для создания которых используется бортовой камень.
  3. В плохо освещенных местах должны использоваться светоотражающие материалы. Вертикальные элементы также прокрашиваются специальной краской со светоотражающими частицами.
  4. Новую разметку можно наносить только после полного удаления старой.
  5. Допускается отклонение от  запроектированного расположения линий не более 5 см.
  6. Ширина линий – не менее 10 см.
  7. Линии наносят при плюсовой температуре.

Технология разметки парковки

Технологический процесс включает несколько этапов:

  1. Расчеты и планирование. На этом этапе выполняются замеры, составляется план разметки будущей автостоянки и рассчитывается количество машиномест. При разработке учитывается общая площадь территории, наличие и виды ограждений, свобода маневрирования автомобилей, въезды и выезды.
  2. Подготовка автостоянки к нанесению разметки. Асфальт очищают от грязи, мусора и влаги. Возможно нанесение «черновой» разметки.
  3. Нанесение разметки. Наносятся линии разметки и маркировка (горизонтальные и вертикальные).
  4. Дополнительные работы. При необходимости выполняется нанесение светоотражающих элементов.

Обращайтесь к профессионалам

Организация и разметка автомобильной стоянки должны быть выполнены в соответствии с нормами и правилами ГОСТ, СНиП и СанПиН. Самовольное присвоение паркинга вблизи жилых домов или несоответствие нормам при нанесении разметки считается административным правонарушением.

Для создания парковочной территории с законной и  безопасной разметкой лучше обращаться к профессионалам. Опытные специалисты знают все нормативы и требования, проектируют разметку стоянки в зависимости от ее местоположения (во дворе жилого дома, на проезжей части, около общественного здания, в промзоне) и количества машиномест.
Остались вопросы?
Обратитесь к специалистам «Невского Каскада»
Бесплатно и в день обращения
Форма успешно отправлена