Рассрочка
Гарантия
до 3 лет
Выезд сотрудника
бесплатный
+7 812 408-27-58
пн-сб 09:00-19:00

Ваша заявка принята!

Мы перезвоним в течение 5 минут

Обратный звонок!
Ваша заявка принята

Мы перезвоним в течение 5 минут

Скидки до конца зимы!
Заказать обратный звонок
Подробности узнавайте у менеджеров по телефону +7 812 408-27-58
Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать

Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать

Одним из часто используемых отделочных материалов для подъездов является плитка: ее укладывают на пол и стены. Керамическая плитка и ее вариации – самый практичный вариант для отделки мест общественного пользования в МКД.

При выборе плитки для подъезда стоит обратить внимание на ее характеристики и особенности. Помимо эстетичного внешнего вида, рекомендуется уделять внимание эксплуатационным характеристикам и простоте укладки. Чем быстрее материал износится, тем скорее снова придется делать ремонт, а чем сложнее материал в укладке, тем дороже обойдутся работы мастеров.

4441
21 07 22 г.

Содержание

Строительно-ремонтная компания «Невский Каскад» выложила плитку в сотнях петербургских парадных, поэтому, по праву, может считаться экспертом в этой области ремонта. В статье наши специалисты рассматривают важные аспекты выбора плитки для парадной.

Как выбрать плитку для подъезда

Плитка в подъездах домов ежедневно подвергается значительным нагрузкам, случайным механическим повреждениям. Например, при заносе мебели или других тяжёлых предметов. Отделочные материалы представлены в магазинах широким ассортиментом, однако, далеко не вся плитка может использоваться на этажах многоэтажного дома. Например, в качестве напольного покрытия редко используются модели с гладкой глянцевой поверхностью. Скользкая плитка приводит к травмам, особенно в осенне-зимний период.

Идеальная плитка для парадной должна быть прочной, устойчивой к внешним воздействиям и ультрафиолету, антискользящей. При этом отделка не должна быть дорогой, т.к. мало кто из жильцов дома готов выделять дополнительные средства на закупку элитной итальянской керамической плитки. Кроме того, материал должен быть ремонтопригодным на случай повреждения отдельных фрагментов.

На первый взгляд, подобрать материал под столь жёсткие критерии, нереально. Однако, чтобы выбрать качественную плитку для парадной, достаточно знать особенности и характеристики материала.

Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать

Плитка для парадной должна быть долговечной и недорогой

Виды плитки для парадной

Напольная плитка для подъезда представлена в магазинах следующими типами:

  • Тэраль – экологичный и прочный вариант, который изготавливают по технологии двойного обжига.
  • Майолик – поверхность покрывается слоем глазури, поэтому такая плитка идёт на облицовку стен. Красивый вариант, но дорогой.
  • Керамическая плитка (кафельная) – один из самых распространённых вариантов, который встречается в большинстве подъездов многоквартирных домов. Характеризуется прочностью, неплохими эксплуатационными характеристиками и дешевизной.
  • Клинкерная – производится из пластичных сортов глины, обжигается при высоких температурах, поэтому отличается хорошими эксплуатационными характеристиками. Также характеризуется влагостойкостью и долговечность.
  • Керамогранит – искусственный камень, который по техническим характеристикам приближен к природному граниту, но стоит заметно дешевле. Один из лучших вариантов для пола в подъезде.
Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать

Отделка стен и пола парадной выполнены керамогранитом

Виды плитки по форме и размерам

Производители выпускают плитку широким ассортиментом геометрических форм и размеров. Для подъездов и МОП обычно используют такие формы:

  • Квадратную;
  • Прямоугольную;
  • Треугольную;
  • Шестиугольную;
  • Восьмиугольную.

Однако нужно учитывать, что чем сложнее геометрическая форма каждой плитки, тем сложнее будет укладка. Это увеличит бюджет ремонтно-отделочных работ. Для облицовки стен обычно используются изделия, типоразмером 150х450 мм, 200х250 мм, 200х300 мм, 300х300 мм. Квадратную плитку для стен лучше не использовать: парадная приобретает казённый вид.

Для напольных покрытий используют прямоугольную или квадратную плитку размерами 20х60 см, 30х30 см, 45х45 см, 60х60 см. Более мелкую плитку использовать неэффективно, т.к. образуется большое количество стыков, что ухудшает прочность покрытия в целом.

Оптимальная толщина напольной плитки варьируется в пределах 8-11 миллиметров. Однако, если основание под укладку подготовлено плохо и остаётся неровным, даже самая крепкая плитка может треснуть.

Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать

Выбирайте плитку долговечную, стойкую к истиранию, не выцветающую на солнце

Технические характеристики

При выборе плитки для парадной обращайте внимание на технические характеристики материала:

  • Температурная устойчивость. Материал не должен терять первоначальные свойства, лопаться и деформироваться при плюсовых и минусовых температурах.
  • Гидрофобность. Это способность к насыщению влагой. По этому показателю плитка делится на 3 класса. Первый поглощает не более 3% влаги, третий – более 10%.
  • Устойчивость к агрессивной среде. Показатель указывается в маркировке и обозначается литерами, в порядке прочности: AA, A, B, C, D.
  • Морозоустойчивость. Плитка, предназначенная для эксплуатации в неотапливаемых помещениях, маркируется изображением снежинки.
  • Износостойкость. Отображается в маркировке рисунком, изображающим ступню. Если маркер полностью заштрихован, плитка склонна к механическим истираниям.
  • Практичность. Выбирайте плитку, удобную в уборке. Материал с рифлением будет больше собирать грязь, светлая глянцевая плитка будет больше пачкаться.

Классы керамической плитки

По категориям износостойкости керамическая плитка делится на 6 классов. В маркировке изделия параметр обозначается, как PEI и определяется числовом обозначением из двух цифр. Первая указывает на класс прочности, вторая определяет число оборотов, при котором происходит истирание:

  • 0 – не подходит для напольных покрытий;
  • 1 – для участков, где не используется уличная обувь;
  • 2 – для жилых помещений с умеренной пешеходной нагрузкой;
  • 3 – подходит для жилых, офисных и административных помещений;
  • 4 – для зон с умеренной и высокой пешеходной нагрузкой;
  • 5 – повышенная прочность, независимо от нагрузок.

С учётом этих особенностей, для парадных рекомендуется использовать плитку 4 и 5 класса по PEI.

Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать

Стены и пол парадной облицованы изностойким керамогранитом. Покрытие под камень скрывает следы загрязнения, его легко мыть и чистить.

Что лучше для подъезда: керамика или керамогранит?

Керамогранит и керамическая плитка – два наиболее распространённых варианта для обустройства напольных покрытий в подъездах многоквартирных домов. Изготавливаются материалы по технологии обжига, но различаются компонентным составом, который определяет эксплуатационные характеристики.

Керамогранит в подъезде

Преимущества:

  • Точно имитирует природный камень;
  • Длительный срок службы;
  • Стойкость к механическим истираниям;
  • Ударопрочность;
  • Невосприимчивость к температурным колебаниям.

Среди недостатков можно выделить склонность к появлению царапин на поверхности + стоимость выше, чем у кафеля.

Керамическая плитка

Среди достоинств кафеля:

  • Небольшой вес;
  • Бюджетность;
  • Влагостойкость;
  • Большой выбор цветов, форм и размеров.

К недостаткам относятся склонность поверхности к выцветанию и хрупкость, плитку легче повредить.

Специалисты компании «Невский Каскад» рекомендует использовать керамогранит. Такая плитка обойдётся немного дороже, но и прослужит дольше, что выгоднее в долгосрочной перспективе.
Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать

Цвет керамического пола подобран под цвет стен. Плитка уложена по классической схеме.

Эстетические особенности

От правильного выбора плитки во многом зависит дизайн всего подъезда. В погоне за красотой не стоит забывать о функциональности.

В частности, однотонные тёмные и светлые цвета делают заметными любые загрязнения. В этом плане керамогранит выгоднее: имитация натурального камня хорошо маскирует грязные следы.

При выборе учитывайте и уровень освещённости парадной. Например, если подъезд плохо освещен, не стоит выбирать плитку тёмных тонов: в помещениях станет еще темнее.

Способы раскладки плитки

Укладка напольных покрытий выполняется разными способами. При согласовании раскладки с подрядчиком помните, что сложные рисунки смотрятся интереснее, но работа по их выполнению обойдётся дороже. Поэтому УК, ЖСК и ТСЖ самостоятельно решают, что важнее: красота или бюджет. Рассмотрим наиболее популярные способы раскладки.

Шов в шов

Плитку укладывают ровными рядами, образуя классический рисунок в клеточку. Укладка может быть прямой или в шахматном порядке. Подходит для квадратной и прямоугольной плитки.

Диагональная

Способствует визуальному расширению внутреннего пространства. Качество облицовки зависит от правильности первого ряда. Т.к. часть плитки обрезается, для укладки потребуется больше материала.

Кирпичная

По внешнему виду напоминает кирпичную кладку, когда каждую следующую плитку укладывают стыком по середине или со смещением 3/4. Подходит для материала прямоугольной формы.

Линейная

Чередование плиток разных цветов. Чередование может выполняться в вертикальной или горизонтальной плоскости.

Модульная

При такой раскладке используют напольные покрытия разного размера. Кладка считается сложной, требует больших финансовых затрат.

Сложные варианты

К технически сложным вариантам, и соответственно, более дорогим по бюджету относятся варианты раскладки елочка, плетение, лабиринт, панно.

Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать

Классический вариант раскладки плитки - наиболее экономически выгодный.

Этапы укладки плитки на пол

  • Демонтаж старой плитки;
  • Выравнивание и очистка поверхности;
  • Нанесение грунтующего слоя для улучшения адгезии;
  • Нанесение клеевого состава или цемента;
  • Укладка плитки;
  • Затирка швов.

Этапы укладки плитки на стены

  • Со стен удаляются старые покрытия;
  • Поверхность выравнивается;
  • При необходимости проводят оштукатуривание;
  • На поверхность наносят грунтовка;
  • Монтаж плитки на клей;
  • Затирка.
Надеемся, что статья поможет вам сделать правильный выбор плитки для подъезда.
Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать

В парадной выбран серый керамогранит с рисунком под камень. Такой вариант прослужит долго и не потеряет привлекательный внешний вид.

Вопрос-ответ

Можно ли зацементировать отдельные отвалившиеся плитки

Согласно п.4.4.15 Правил №170 Постановления Госстроя РФ, заделка разрушенных мест в мозаичных и цементных полах должна проводиться теми же материалами и слоями той же толщины, что и ранее уложенные полы. Основание под полом должно иметь ту же прочность, быть очищенным от пыли и увлажненным. Цементирование мест, в которых отсутствуют плитки, не признается надлежащим ремонтом напольного покрытия, даже если все собственники дома дали на это согласие.

Обычными словами – просто заделать дырку цементом нельзя.

Можно ли заменить часть плитки

На основании Правил №170 Постановления Госстроя РФ, такой вариант возможен. Однако плитка должна совпадать с уже имеющейся по цвету, толщине и рисунку. Полная идентичность необязательна, особенно если плитку такой фактуры больше не выпускают. Главное, чтобы новая плитка совпадала с той, что уже имеется, без явного контраста.

Остались вопросы?
Обратитесь к специалистам «Невского Каскада»
Бесплатно и в день обращения
Форма успешно отправлена
Сейчас читают
Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать
21 июля 2022
Обзор Обзор
Плитка в подъезде: особенности укладки и как выбрать
Строительно-ремонтная компания «Невский Каскад» выложила плитку в сотнях петербургских парадных, поэтому, по праву, может считаться экспертом в этой области ремонта. В статье наши специалисты рассматривают важные аспекты выбора плитки для парадной.