Рассрочка
Гарантия
до 3 лет
Выезд сотрудника
бесплатный
+7 812 408-27-58
пн-сб 09:00-19:00

Ваша заявка принята!

Мы перезвоним в течение 5 минут

Обратный звонок!
Ваша заявка принята

Мы перезвоним в течение 5 минут

Скидки до конца зимы!
Заказать обратный звонок
Подробности узнавайте у менеджеров по телефону +7 812 408-27-58
Плесень в подъезде - что делать?

Плесень в подъезде - что делать?

Плесень – это патогенная микрофлора, образующаяся в результате жизнедеятельности микроскопических грибковых спор. Визуально представляет собой налёт различного цвета. Грибок очень опасен для человека, поэтому, если появилась плесень в подъезде, нужно принимать экстренные меры по её уничтожению.

Компания «Невский Каскад» разбирается, что делать и как бороться с плесенью в парадной.

1916
17 01 22 г.

Содержание

Причины появления плесени в подъезде

Основа жизнедеятельности грибка –  влажность, поэтому плесень не замедлит появиться при нарушении климатического режима внутри дома.

  • Плесень в многоквартирном доме часто появляется в результате протечек. Это могут быть прорывы централизованных систем отопления или затопление квартир. При устранении аварий не всегда качественно высушивают стены, что создаёт благоприятную среду для размножения грибковых спор.
  • В панельных домах плесень разрастается по причине разгерметизации швов. Ухудшение герметичности межпанельных швов позволяет влаге беспрепятственно проникать внутрь стен, приводит к нарушениям температурного режима.
  • Не стоит забывать и о нарушениях технологии строительства. При недостаточной толщине стен точка росы уходит вглубь. В результате конструкция промерзает, и при оттаивании на поверхностях образуется конденсат.
  • Споры грибков распространяются по воздуху, в результате плесень появляется в домах, где отсутствует или неправильно работает общедомовая вентиляция. Чем хуже циркуляция воздуха, тем выше вероятность оседания плесени на стенах.
  • Деревянные рамы окон в парадной разбухли, а в местах стыков нарушена герметичность. В результате дождь и снег попадают в здание, вода течет по стенам.

К причинам появления плесени на стенах или потолке подъезда МКД можно отнести затопленные подвалы, сломанные водостоки и многое другое. Во всех перечисленных ситуациях стены и другие конструкции здания постоянно контактируют с влагой, что и становится причиной разрастания грибка.

Плесень в подъезде - что делать?

Плесень на кирпичной стене

Виды плесени

Поражение стен грибком бывает разным, отличается, как по цвету, так и по уровню опасности для человека. Среди основных видов данной микрофлоры можно выделить:

  • Чёрная плесень. Самая опасная микрофлора, произрастающая на загрязнённых участках. Грязь становится питательной средой для грибка.
  • Белая плесень. Возникает в тёплых и влажных помещениях, например, в подвалах. Этот вид чаще всего встречается на растениях.
  • Синяя плесень. Поражает деревянные поверхности: рамы, перила, паркетные полы, приводит к постепенному разрушению основания.
  • Розовая плесень. Встречается очень часто, но считается менее опасным видом. Такой грибок разрастается только на поверхности, не проникая внутрь, поэтому избавиться от него можно простой уборкой.
  • Зелёная плесень. Может поражать, как продукты, так и строительные материалы. Размножается очень быстро, особенно в условиях постоянного тепла и влаги.
Плесень в подъезде - что делать?

Плесень на открытых балконах на 2-ом Муринском, 24

Чем опасна плесень

Плесень – это токсин, чужеродный для человеческого организма, поэтому контакт с ней крайне нежелателен. Воздействие грибка приводит к развитию астмы, пневмонии, бронхита, поражает верхние дыхательные пути и лёгкие. Первыми признаками негативного воздействия плесени считаются кашель, затруднённое дыхание, конъюнктивит. Если человек долго находится в заражённом помещении, может потребоваться экстренная госпитализация.

Ошибочно думать, что плесень в подъезде неопасна для жильцов в квартирах. Грибок быстро распространяется по всему дому, и люди могут даже не подозревать о том, что стены под обоями в квартирах уже поражены плесенью.

Заметив в парадной первые поражённые участки, лучше сразу обратиться за помощью к специалистам.

Плесень в подъезде - что делать?

Плесень на открытых балконах на Композиторов 22

Как избавиться от плесени в подъезде

Плесень со стен в подъезде удаляется обработкой заражённых поверхностей антигрибковыми (фунгицидными) средствами. Однако для достижения результата нужно первоначально устранить причины появления грибка:

  • Если грибок появился из-за разгерметизации наружных швов, необходимо заделать межпанельные швы на фасаде здания.
  • Если нарушен температурный режим, починить или заменить систему отопления в парадной.
  • Если в появлении плесени виноваты старые окна, заменить их на стеклопакеты.
  • Если нарушена вентиляция, починить вентиляционную систему.
  • Если причина в протечках крыши, выполнить ремонт кровли и чердачных помещений.
  • Если виноват затопленный подвал, исправить гидроизоляцию подвального помещения.

Без устранения причины возникновения плесени любые антигрибковые обработки дадут только временный эффект, и плесень появится вновь. Дополнительно можно установить в парадной УФ-рециркуляторы и воздушные фильтры.

Услуги по обработке подъездов от плесени предлагает компания «Невский Каскад». Мы не только избавим ваш дом от грибка, но и выполним необходимый комплекс ремонтных работ, чтобы устранить причины. Звоните! Ответим на любые интересующие вопросы.

Остались вопросы?
Обратитесь к специалистам «Невского Каскада»
Бесплатно и в день обращения
Форма успешно отправлена
Сейчас читают
Разница между косметическим и капитальным ремонтом подъезда
03 августа 2023
Инструкция Инструкция
Разница между косметическим и капитальным ремонтом подъезда
Входит ли ремонт подъезда в капитальный ремонт многоквартирного дома? Отличия и особенности косметического и капремонта.
Благоустройство придомовой территории: кто отвечает, правила и особенности
21 июля 2022
Обзор Обзор
Благоустройство придомовой территории: кто отвечает, правила и особенности
Правила и особенности благоустройства дворовой территории многоквартирных домов: законы, кто отвечает, что входит в работы.