Рассрочка
Гарантия
до 3 лет
Выезд сотрудника
бесплатный
+7 812 408-27-58
пн-сб 09:00-19:00

Ваша заявка принята!

Мы перезвоним в течение 5 минут

Обратный звонок!
Ваша заявка принята

Мы перезвоним в течение 5 минут

Скидки до конца зимы!
Заказать обратный звонок
Подробности узнавайте у менеджеров по телефону +7 812 408-27-58
Отливы на цоколь фундамента: как правильно установить и выбрать

Отливы на цоколь фундамента: как правильно установить и выбрать

Отливы для цоколя – необходимая конструкция для защиты фундамента здания от проникновения влаги и разрушающих процессов. Многие многоэтажные дома построены таким образом, что цокольная часть выступает за пределы внешней стены. На выступах фундамента скапливается влага, в результате чего бетон со временем начинает разрушаться. Продлить срок эксплуатации всего здания позволяют отливы для цоколя фундамента и отмостка.

Разбираемся, как правильно выбрать и установить отливы на цоколь многоквартирного дома, для чего они нужны и какие бывают.

1162
29 08 22 г.

Что такое отлив и для чего нужен?

Цокольный отлив – это накладка, установленная под уклоном, которая не позволяет воде скапливаться, а заставляет влагу стекать вниз. Необработанная верхняя кромка цоколя уязвима:  влага попадает в стыки между фундаментом и стенами, может разрушить структуру бетона, попасть под отделку стен и внутрь подвала.

При отрицательных температурах вода, проникшая в стены, замерзает и расширяется, чем вызывает напряжение в бетоне, а затем при плюсовой температуре оттаивает, а в фундаменте образовываются трещины. С течением времени трещины увеличиваются, из-за чего могут отслаиваться элементы наружной отделки цоколя, сырость проникает внутрь подвальных помещений и может стать причиной появления плесени. Все это значительно сокращает срок эксплуатации здания.

Чтобы не допустить подобного, необходимо ставить отливы на цоколь. Накладки не позволяют воде и грязи скапливаться на полке выступа. Размер отлива зависит от ширины выступа, обычно она составляет от 5 до 40 см. Если конструкция цоколя выступает за пределы фасадной отделки стен, отлив является обязательным к установке.

Цокольные отливы имеют не только защитную функцию, но и декоративную, дополняя фасад здания. Накладки изготавливают из различных материалов, в разных цветовых решениях и формах, что дает возможность подобрать подходящий элемент для любого фасада.

Виды цокольных отливов по материалу изготовления

Идеальным вариантом монтажа отливов на цоколь является следующая конструкция: вода с отлива стекает на отмостку, а затем попадает в ливневку.

При выборе отлива нужно ориентироваться на материалы, которые использовались для отделки цокольной части и фасада МКД, а также на эксплуатационные характеристики накладок. Например, отлив из пластика не стоит устанавливать на фасад с облицовкой из натурального камня: он будет выглядеть дешево по сравнению с внешней отделкой.

От материала изготовления накладной планки зависят эксплуатационные характеристики. Для установки отливов на цоколь дома применяют планки из следующих материалов: сталь, алюминий, бетон, пластик, искусственный или натуральный камень, керамика, медь.

Отливы на цоколь фундамента: как правильно установить и выбрать

Для зданий, у которых фундамент выступает за пределы фасадной отделки, отливы обязательны

Металлические отливы

Металлические отливы – одни из самых востребованных, эстетически и экономически привлекательных. Для их изготовления используют сталь, медь и алюминий.

Плюсы металлических отливов:

  • доступная цена,
  • стойкость к температурным изменениям,
  • длительный срок эксплуатации,
  • множество вариантов декора,
  • удобство установки.

Стандартное устройство металлического отлива – широкая планка с отгибами по краям: первый отгиб предназначен для крепления к стене, а второй - это капельник для стекания воды. Стальные накладки могут быть дополнены декоративным покрытием, оцинковкой и выполняются в любых цветовых решениях.

Отливы, изготовленные из меди и алюминия, выпускают в натуральном цвете материала. Медь и алюминий стойки к воздействию влаги и не боятся коррозии. Медные и алюминиевые отливы обладают небольшим весом по сравнению со стальными, что снижает нагрузку на основание здания. Изделия из меди и алюминия дороже стальных, однако их эксплуатационный срок выше.

К минусам металлических отливов можно отнести шумность: капли дождя сильно ударяют по металлу и звук хорошо слышен. Однако качественные и функциональные характеристики металлического отлива столь высоки, что обычно заказчики не обращают внимание на шум.

Отливы на цоколь фундамента: как правильно установить и выбрать

Металлические отливы могут быть выполнены в любом цвете

Пластиковые отливы

Отливы из ПВХ (пластика, пластмассы) привлекают низкой ценой и простотой монтажа, однако они имеют низкие эксплуатационные характеристики.

Плюсы пластиковых отливов:

  • не боятся влаги и коррозии,
  • низкие по цене,
  • просты в установке,
  • не шумят во время осадков,
  • разнообразие цветовых решений,
  • имеют маленький вес, не нагружают основание здания.

Компания «Невский Каскад» не рекомендует монтировать пластиковые отливы на коммерческие и жилые многоэтажные здания. Пластик плохо переносит высокие и низкие температуры, становится хрупким и легко ломается. Накладки ПВХ не выдерживают механические воздействия, быстро выцветают под воздействием ультрафиолета. По эстетическим свойствам уступают другим видам и плохо смотрятся с фасадами из камня, штукатурки.

Пластиковые отливы сочетаются со зданиями с отделкой фасада сайдингом, однако в петербургском климате их придется менять уже через год.

Отливы на цоколь фундамента: как правильно установить и выбрать

Пластиковые отливы не рекомендуется использовать в регионах с холодными температурами

Бетонные отливы

Отливы для цоколя из бетона имеют вид планок с закругленной стороной-капельником. Бетонные накладки характеризуются прочностью, стойкостью к скачкам температуры, долговечностью.

Бетонные отливы тяжелые и существенно нагружают фундамент здания и отделку цоколя.

«Невский Каскад» рекомендует использовать конструкции из бетона для домов с усиленными цоколями и для объектов, где подобная конструкция изначально была предусмотрена проектом.

Бетонные отливы можно покрывать фасадной краской или лаками в цвет фасада. Также можно приобрести изделие с добавлением в бетонную смесь гранитной крошки. Они стоят дороже, но и смотрятся гораздо эстетичнее.

Минусы изделий из бетона – большой вес, ограничение по использованию и довольно высокая цена.

Отливы на цоколь фундамента: как правильно установить и выбрать

Бетонные отливы рекомендуется использовать только там, где это изначально запланировано

Керамические отливы

Отливы цоколя из керамики – это планки из клинкерной плитки с одной скошенной гранью. По стоимости керамические конструкции гораздо дороже аналогов из металла и пластика. Чтобы поставить керамические накладки требуется подготовить прочное основание.

Плюсы керамических отливов:

  • не пропускают влагу;
  • эстетичный внешний вид;
  • стойкость к механическим и температурным воздействиям;
  • не выцветают на солнце;
  • небольшой вес;
  • легко заменить одну сломанную плитку без замены все конструкции.

К минусам накладок из керамики относятся:

  • сложность монтажа, т.к. требуется тщательно подготовленное основание;
  • высокая цена.
Отливы на цоколь фундамента: как правильно установить и выбрать

Керамические отливы эстетичны по внешнему виду, но сложны в установке

Каменные отливы

Каменные отливы из природного или искусственного камня – самый красивый и дорогой вариант отделки цоколя. Обычно планки из натурального камня используют для установки в элитных жилых комплексах, исторических зданиях.

Как и бетонные, каменные отливы имеют внушительный вес, что ограничивает их использование. Монтаж отливов фундамента из камня требует опыта и аккуратности.

Плюсы отливов из камня:

  • Эстетичны, сочетаются с разными отделочными материалами,
  • Прочны и долговечны,
  • Хорошо переносят разные температуры,
  • Не пропускают влагу.

Минусы:

  • высокая цена;
  • большой вес;
  • сложность монтажа.
Отливы на цоколь фундамента: как правильно установить и выбрать

Отливы из камня - это эстетично, но очень дорого

Размеры цокольных отливов

Размеры и формы планок зависят от цокольного основания и фундамента здания. Стандартная ширина планки – 5-40 см. Длина зависит от материала, из которого он изготовлен:

  • планки из металла - 200 см,
  • из бетона - 390-610 см,
  • из пластика - 300 см.  

При выборе изделия нужно помнить, что к ширине полки нужно прибавить примерно 2-5 см для монтажа. При работах по монтажу пластиковых и металлических накладок делается запас по длине, т.к. при установке стыковка идет внахлест или с завальцовкой. Технология монтажа при установке бетонных, керамических или каменных накладок предполагает монтаж встык с заделкой швов.

Особенности монтажа отливов на цоколь

Монтаж отливов требует проведения подготовительных работ. Поверхность выступа цоколя необходимо подготовить, очистить от мусора и устранить трещины при помощи герметика. Поверхность фундамента выравнивают раствором цемента.

Закреплять отливы настоятельно рекомендуется до начала работ по отделке дома. Если запланированы фасадные работы, то сначала монтируют отливы, а потом уже красят фасад.

Нюансы монтажа:

  • При монтаже отливов важно обеспечить жесткое крепление, особое внимание необходимо уделить соединению на углах дома.
  • Монтаж начинается с установки угловых отливов. Монтаж угла отлива производится при помощи специального состава.
  • Все работы должны производиться аккуратно, чтобы не разрушить полимерное покрытие отливов (если устанавливаются стальные).
Фундамент – это основа здания, его надежность обеспечит долгую жизнь строения. Поэтому работы по монтажу отливов для МКД стоит доверить опытным профессионалам, которые произведут все работы в соответствии со строительными нормами и технологией монтажа. Профессионалы знают, как сделать монтаж отливов фундамента качественно и безопасно.
Остались вопросы?
Обратитесь к специалистам «Невского Каскада»
Бесплатно и в день обращения
Форма успешно отправлена