Рассрочка
Гарантия
до 3 лет
Выезд сотрудника
бесплатный
+7 812 408-27-58
пн-сб 09:00-19:00

Ваша заявка принята!

Мы перезвоним в течение 5 минут

Обратный звонок!
Ваша заявка принята

Мы перезвоним в течение 5 минут

Скидки до конца зимы!
Заказать обратный звонок
Подробности узнавайте у менеджеров по телефону +7 812 408-27-58
Как заставить УК сделать ремонт в подъезде?

Как заставить УК сделать ремонт в подъезде?

Красивый и ухоженный дом – мечта всех жильцов. Входить в подъезд, где со стен не осыпается штукатурка и не гуляют сквозняки из-за неплотно закрывающихся окон, приятно и комфортно. Своевременно отремонтированный подъезд гарантирует безопасность жильцов, предотвращает преждевременное разрушение несущих конструкций.

Однако ремонт зачастую становится камнем преткновения между собственниками жилья и управляющими компаниями. Попробуем разобраться, кто отвечает за ремонт, кто платит и куда обращаться, чтобы отремонтировали подъезд.

1059
07 12 21 г.

Содержание

Кто должен делать ремонт в подъезде по закону

Если за содержание находящихся в собственности квадратных метров несут ответственность жильцы, то содержанием общедомового имущества занимается управляющая компания, ТСЖ или ЖСК.

Согласно пункту 3.2.9 Правил и норм эксплуатации жилого фонд, определенных постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003, УК должна ремонтировать подъезд раз в 3-5 лет в зависимости от степени износа и типа многоквартирного дома.

Управляющая компания обязана проводить ремонтные работы независимо от того, вписаны они в договор управления имуществом или нет. По общему решению собственников дома косметический ремонт можно проводить чаще, чем раз в 3-5 лет.

Добиться ремонта подъезда от управляющей компании можно, составив соответствующее обращение к УК. Порядок обращения к управляющей компании регулируется различными правовыми актами:

  • Жилищным кодексом РФ;
  • Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 года «Об утверждении Правил содержания общего имущества в МКД и правил изменения размера платы за содержанием жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в МКД ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»;
  • Постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домов»;
  • Постановлением Правительства РФ №416 от 15.05.2013 года «О порядке осуществления деятельности по управлению МКД»;
  • Законом РФ №2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей».
Как заставить УК сделать ремонт в подъезде?

Парадная на Казанской, 45 до ремонта

За чей счёт выполняется ремонт

Финансовая сторона вопроса – второй по важности аспект. Часто жильцы, обращающиеся в УК по поводу ремонта, наталкиваются на стандартную отговорку об отсутствии средств, необходимых для проведения работ.

Важно понимать, что за счёт собственников жилья проводится только капитальный ремонт. Перечень работ, которые выполняются в рамках капитального ремонта МКД, установлен статьёй 166 Жилищного Кодекса РФ. Ремонт подъездов в этот перечень не включён.

Управляющие компании регулярно собирают с жильцов средства на содержание общедомового имущества. В платежках этот пункт обозначен, как «содержание МОП / содержание общего имущества / плата за ремонт и содержание». Это постоянно пополняемый фонд, из которого и оплачивается проведение косметического ремонта.

Таким образом, если ремонтные работы в подъезде не проводились дольше установленных законом 3-5 лет, отказ УК является неправомерным и может быть обжалован через вышестоящие инстанции.

Однако не стоит забывать о нюансах. Бывают ситуации, когда большая часть жильцов дома не платит по счетам, и тогда у управляющей компании действительно может не хватать средств на текущий ремонт. Или работы нужны вне установленного регламента: если текущий ремонт проводится через 1.5 года после предыдущего, УК может объявить дополнительный сбор денежных средств. Дополнительные средства могут потребоваться в ситуациях, когда выполняется замена инженерных коммуникаций, например, стояков, проходящих через подъезд. Такие работы относятся к капитальному ремонту и оплачиваются отдельно.

Как заставить УК сделать ремонт в подъезде?

Парадная на Казанской, 45 после ремонта

Как заставить УК сделать ремонт в подъезде

Добиться ремонта подъезда многоквартирного дома от управляющей компании бывает непросто, поэтому нужно соблюдать четкий порядок действий. Для начала изучите договор, где подробно расписано, какие работы относятся к зоне ответственности УК.

Затем составьте примерную смету работ. К текущему/косметическому ремонту относится замена/реставрация:

  • Напольных, настенных и потолочных покрытий;
  • Стёкол;
  • Почтовых ящиков;
  • Поручней;
  • Мусоропроводов;
  • Входных групп: лестница, крыльцо, входная дверь;
  • Инженерных сетей: проводка, щиты, приборы освещения.

В зависимости от состояния подъезда работы из списка проводятся комплексно или выборочно.

Проведите собрание собственников и согласуйте смету/перечень работ. Напишите заявление в управляющую компанию, чтобы сделали ремонт. Важно учитывать, что правомочным считается обращение, под которым подписалось больше половины жильцов.

Заявление подаётся в двух экземплярах: один остаётся у инициативной группы, второй передаётся в УК. Управляющая компания, ТСЖ или ЖСК обязаны рассмотреть обращение в 15-дневный срок, после чего – дать письменный ответ.

Как заставить УК сделать ремонт в подъезде?

Парадная на Ланском шоссе, 33, к.2 после ремонта

Что делать, если УК отказывает в ремонте?

Как заставить сделать ремонт подъезда, если управляющая компания отказывает в проведении работ? К сожалению, бороться можно только через государственные органы. Чтобы добиться ремонта, нужно подать жалобу в Жилинспекцию и Роспотребнадзор.

В заявлении подробно изложите суть проблемы и потребуйте провести проверку деятельности УК. К заявлению нужно приложить все имеющиеся документы:

  • Копия договора с УК;
  • Экземпляр заявления о проведении и ремонта;
  • Ксерокопия ответа с отказом;
  • Перечень запланированных работ;
  • Акт осмотра подъезда.
Если обращение не дало результата, придется обращаться в прокуратуру и суд. Помимо перечисленных документов, к обращению в судебные органы прилагают отказы из Роспотребнадзора и Жилищной инспекции.

Перед обращением в вышестоящие инстанции важно учитывать наличие денег на счетах управляющей компании. Если ремонт проводится с утверждённой законом периодичностью, деньги у компании должны быть, т.к они собираются с жильцов. Если ремонт внеплановый, придётся ждать, пока накопится нужная сумма или проводится сбор недостающих средств с жильцов.

Остались вопросы?
Обратитесь к специалистам «Невского Каскада»
Бесплатно и в день обращения
Форма успешно отправлена
Сейчас читают
Как заставить УК сделать ремонт в подъезде?
07 декабря 2021
Инструкция Инструкция
Как заставить УК сделать ремонт в подъезде?
Что нужно, чтобы управляющая компания сделала ремонт в подъезде? Куда обращаться и что нужно знать.
Как сделать, чтобы ремонт в подъезде служил долго
03 октября 2023
Лайфхак Лайфхак
Как сделать, чтобы ремонт в подъезде служил долго
10 советов от компании Невский Каскад, как сохранить ремонт в парадной в первозданном виде